Mié Ago 22, 2007 11:11 am
Mié Ago 22, 2007 11:16 am
Dom Ago 26, 2007 9:53 am
Dom Mar 22, 2009 11:49 pm
Dom Abr 12, 2009 2:05 pm
Dom Abr 12, 2009 2:26 pm
Dom Abr 12, 2009 2:58 pm
Lun Abr 13, 2009 1:09 am
Stösser - Halcón: Salto en las Ardennas por el Kampfgruppe von der Heydte el 17 de diciembre de 1944
Herbstnebel - Niebla de Otoño: Nombre alternativo a la ofensiva de las Ardennas del 16 de diciembre de 1944
Wacht am Rhein - Vigilancia en el Rin: Otro nombre para la ofensiva de las Ardennas
Fall Gelb - Caso Amarillo: Invasión de los Países Bajos el 10 de mayo de 1940. Junto con esta operación se llevó a cabo el asalto aéreo de Bélgica y Holanda.
Weserübung - Cruce del Weser: Ataque de Dinamarca y NNoruega, 9 de abril de 1940
Hannibal: Asalto del puente del Canal de Corinto, 26 de abril de 1941
Merkur - Mercurio: Asalto de la isla de Creta, 200 de mayo de 1941
Schwarz - Negro: Ocupación militar de Italia, desaarmando las fuerzas italianas. Elba fue asaltada el 17 de septiembre de 1943 bajo esta operación
Eiche - Roble: Rescate de Mussolini, 12 de septiiembre de 1943
Eisbär - Oso Polar: Asalto de la isla de Kos, 5 dde octubre de 1943
Leopard - Leopardo: Asalto de Leros, 12 de noviembbre de 1943
Student: Desarme de las tropas italianas en Roma, restauración del orden y ocupación de la ciudad. Llevado a cabo por la 2º Fallschirmjäger Division el 9 de septiembre de 1943
Edelweiss: Operación del Ejército en el Cáucaso, en el sur de Rusia en el verano de 1942. Parte del plan incluía un lanzamiento para tomar los campos de petróleo en Baku
Seelöwe - León Marino: Propuesta invasión de Inglaaterra en el verano de 1940. El asalto inicial sería llevado a cabo por Paracaidistas sobre objetivos en el sur de la isla
Hercules: Planeado asalto a la isla de Malta en 1942 para ser llevado a cabo por la 1º Fallschirmjäger Division
Sab Jun 26, 2010 4:07 am
Dom Jun 27, 2010 9:31 pm
2 Fallschirmjager Regiment.
Stab (Stab/FJR2)
Kommandeur Oberst Alfred Sturm
Adjutant Oberleutnant Ernst-Hermann Reitzenstein
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Rosenberg
Arzt Oberarzt Dr. Tews
Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Rosenberg
Pionierzug
Zugführer Oberleutnant Brohm
I. Bataillon (I./FJR2)
Kommandeur Major Hans Kroh
Adjutant Oberleutnant Kühne
Nachrichtenoffizier ?
1. Arzt Dr. Waldöhr
2. Arzt Dr. Himmelstoß
Nachrichtenzug
Zugführer ?
1. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Schindler
Zugführer Leutnant Klein
Zugführer Leutnant Wilhelm Vogler
2. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hans-Henning Jahnke
Zugführer Oberleutnant Kurt Simon
Zugführer Friedrich Wind
III. Zug Zugführer Leutnant Martin Kühne
3. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Arnold von Roon
Spieβ Oberfeldwebel Heinrich Balzer
Zugführer Oberleutnant Robert Bumen
Zugführer Leutnant Ewald Rabe
II. Zug Zugführer Leutnant Karl Schulze
4. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Günther Morawetz
Zugführer Oberleutnant Simon
Zugführer Leutnant Heinz Klöpges
Zugführer Leutnant Franz Hütter
Kompanie-angehörigen: Oberjäger Wäldin, Halberstadt, Schmitz
II. Bataillon (II./FJR2)
Kommandeur Hauptmann Erich Pietzonka
Adjutant Oberleutnant Fritz Knobloch
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Eckehardt Domes 26.4.41 kia
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Werner Ewald
1) Arzt Stabsarzt Dr. Mandich
2) Arzt Oberarzt Dr. Pracht
Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Werner Ewald
5. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hans Thiel
Zugführer
6. Kompanie
Kompanieführer Hauptmannt Gerhard Schirmer
I. Zug Zugführer Leutnant Hans Teusen
Zugführer Leutnant Walter
Zugführer Leutnant Heinz Gielow
7. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Zimmermann
Zugführer Oberleutnant Schrader
Zugführer Leutnant Franz Hetzel
Zugführer Leutnant Werner Dygutsch
Zugführer Leutnant Wilhelm Kristufek
8. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Joachim Paul
sMG-Zug Zugführer Leutnant Kirsten
Zugführer Leutnant Rühle
III. Bataillon (II./FJR2)
Kommandeur Hauptmann Oskar Wiedemann
Adjutant Oberleutnant Berno Wibbelt
Ib (Waffen und Geräte) Oberinspektor Wirth
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Hotze
Nachrichtenoffizier Leutnant Schäfer
IVa Inspektor Fuhrmeister
- - -Inspektor Stork
Arzt Oberarzt Dr. Diepold
Nachrichtenzug
Zugführer Leutnant Schäfer
9. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hans Begemann
Hauptfeldwebel Hauptfeldwebel Kretzschmer
Zugführer Leutnant Fröhlich
Zugführer Leutnant Kühl
Zugführer Leutnant Koch
10. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Heinz Semder
Hauptfeldwebel Hauptfeldwebel Geissler
Zugführer Leutnant Thomson
Zugführer Oberleutnant Martin Alte
11. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Wilhelm Pabst (kia 28.5.41)
Hauptfeldwebel Hauptfeldwebel Dossmann
Zugführer Leutnant Helmuth Molsen (kia 28.5.41)
Zugführer Leutnant Heinrich Speckmann (kia 21.5.41)
Zugführer Leutnant Hübner
12. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant John Hinz
Hauptfeldwebel Hauptfeldwebel Kolonka
Zugführer Leutnant Schönecker
Zugführer Leutnant von Pretzmann
Zugführer Leutnant Hölters
13. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Landl
14. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hotze bis 12.40
- - - - - - - - - - - Hauptmann Friedrich Engelke 01.41 - 20.5.41 kia
Zugführer Oberleutnant Bruno Anlauf
Unterstellt:3./Fsch.Fla.MG.Btl.7
Kompanieführer Oberleutnant Theurling
Zugführer Leutnant Hellmuth Schallnas 26.04.41 kia
Zugführer Leutnant Dr. Victor Irk
3./Fsch.Pio.Btl.7
Kompanieführer Oberleutnant Andreas Steiner
II. Zug Zugführer Leutnant Häffner
Zugführer Leutnant Asselmayer
Zugführer Leutnant Haakert
1./Fsch.San.Abt.7
Kompanieführer Oberarzt Dr. Robert Mallison
3./Fsch.Art.Abt.7
Batterieführer Oberleutnant Siegfried von Bülzingsleben
Lun Jun 28, 2010 11:07 am
Lun Jun 28, 2010 2:45 pm
Jue Jul 08, 2010 2:59 am
Jue Jul 08, 2010 12:37 pm
Dom Sep 18, 2016 9:02 am