Publicado: Dom Jun 27, 2010 9:31 pm
Hola amigos, para ampliar el tema os añado el Gliederung del 2 FJR durante la citada operación en el Canal de Corinto.
http://gliederungundstellenbesetzung.bl ... html#links
Saludos.
2 Fallschirmjager Regiment.
Stab (Stab/FJR2)
Kommandeur Oberst Alfred Sturm
Adjutant Oberleutnant Ernst-Hermann Reitzenstein
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Rosenberg
Arzt Oberarzt Dr. Tews
Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Rosenberg
Pionierzug
Zugführer Oberleutnant Brohm
I. Bataillon (I./FJR2)
Kommandeur Major Hans Kroh
Adjutant Oberleutnant Kühne
Nachrichtenoffizier ?
1. Arzt Dr. Waldöhr
2. Arzt Dr. Himmelstoß
Nachrichtenzug
Zugführer ?
1. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Schindler
Zugführer Leutnant Klein
Zugführer Leutnant Wilhelm Vogler
2. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hans-Henning Jahnke
Zugführer Oberleutnant Kurt Simon
Zugführer Friedrich Wind
III. Zug Zugführer Leutnant Martin Kühne
3. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Arnold von Roon
Spieβ Oberfeldwebel Heinrich Balzer
Zugführer Oberleutnant Robert Bumen
Zugführer Leutnant Ewald Rabe
II. Zug Zugführer Leutnant Karl Schulze
4. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Günther Morawetz
Zugführer Oberleutnant Simon
Zugführer Leutnant Heinz Klöpges
Zugführer Leutnant Franz Hütter
Kompanie-angehörigen: Oberjäger Wäldin, Halberstadt, Schmitz
II. Bataillon (II./FJR2)
Kommandeur Hauptmann Erich Pietzonka
Adjutant Oberleutnant Fritz Knobloch
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Eckehardt Domes 26.4.41 kia
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Werner Ewald
1) Arzt Stabsarzt Dr. Mandich
2) Arzt Oberarzt Dr. Pracht
Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Werner Ewald
5. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hans Thiel
Zugführer
6. Kompanie
Kompanieführer Hauptmannt Gerhard Schirmer
I. Zug Zugführer Leutnant Hans Teusen
Zugführer Leutnant Walter
Zugführer Leutnant Heinz Gielow
7. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Zimmermann
Zugführer Oberleutnant Schrader
Zugführer Leutnant Franz Hetzel
Zugführer Leutnant Werner Dygutsch
Zugführer Leutnant Wilhelm Kristufek
8. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Joachim Paul
sMG-Zug Zugführer Leutnant Kirsten
Zugführer Leutnant Rühle
III. Bataillon (II./FJR2)
Kommandeur Hauptmann Oskar Wiedemann
Adjutant Oberleutnant Berno Wibbelt
Ib (Waffen und Geräte) Oberinspektor Wirth
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Hotze
Nachrichtenoffizier Leutnant Schäfer
IVa Inspektor Fuhrmeister
- - -Inspektor Stork
Arzt Oberarzt Dr. Diepold
Nachrichtenzug
Zugführer Leutnant Schäfer
9. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hans Begemann
Hauptfeldwebel Hauptfeldwebel Kretzschmer
Zugführer Leutnant Fröhlich
Zugführer Leutnant Kühl
Zugführer Leutnant Koch
10. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Heinz Semder
Hauptfeldwebel Hauptfeldwebel Geissler
Zugführer Leutnant Thomson
Zugführer Oberleutnant Martin Alte
11. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Wilhelm Pabst (kia 28.5.41)
Hauptfeldwebel Hauptfeldwebel Dossmann
Zugführer Leutnant Helmuth Molsen (kia 28.5.41)
Zugführer Leutnant Heinrich Speckmann (kia 21.5.41)
Zugführer Leutnant Hübner
12. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant John Hinz
Hauptfeldwebel Hauptfeldwebel Kolonka
Zugführer Leutnant Schönecker
Zugführer Leutnant von Pretzmann
Zugführer Leutnant Hölters
13. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Landl
14. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hotze bis 12.40
- - - - - - - - - - - Hauptmann Friedrich Engelke 01.41 - 20.5.41 kia
Zugführer Oberleutnant Bruno Anlauf
Unterstellt:3./Fsch.Fla.MG.Btl.7
Kompanieführer Oberleutnant Theurling
Zugführer Leutnant Hellmuth Schallnas 26.04.41 kia
Zugführer Leutnant Dr. Victor Irk
3./Fsch.Pio.Btl.7
Kompanieführer Oberleutnant Andreas Steiner
II. Zug Zugführer Leutnant Häffner
Zugführer Leutnant Asselmayer
Zugführer Leutnant Haakert
1./Fsch.San.Abt.7
Kompanieführer Oberarzt Dr. Robert Mallison
3./Fsch.Art.Abt.7
Batterieführer Oberleutnant Siegfried von Bülzingsleben
http://gliederungundstellenbesetzung.bl ... html#links
Saludos.