Publicado: Sab Jul 18, 2020 1:02 pm
por Kurt_Steiner
Durante el Motín de Kiel, Lütjens, estuvo destinado en la estación naval del Mar Báltico en Kiel desde el 24 de noviembre de 1918. Desconocemos hasta qué punto Lütjens estuvo involucrado en los eventos que allí tuvieron lugar. El 1 de diciembre de 1918 fue asignado a Warnemünde, donde fue el jefe de la estación hasta el 24 de enero de 1919, cuando fue destinado a Lübeck hasta el 8 de febrero, regresando a Warnemünde (hasta el 8 de febrero) y luego del 8 de julio al 16 de septiembre. El 15 de septiembre de 1919 fue nombrado jefe de compañía del Departamento de Defensa Costera, primero al III y luego a IV en Cuxhaven y en enero de 1921 como oficial de la recién fundada Reichsmarine.

Como no era posible dar un mando embarcado por un tiempo, Lütjens fue nombrado miembro de la dirección naval del mar del Norte el 7 de junio de 1921. Su superior era el almirante Paul Behncke . Lütjens trabajó allí hasta finales de septiembre de 1923 como oficial departamental en el departamento naval (A II) de la oficina de comando naval. En esta posición, Lütjens se ocupó de cuestiones estratégicas y marinas. Esto incluyó observar y analizar la Conferencia de Washington y sus regulaciones de desarme. Como parte de su trabajo estratégico, Lütjens escribió un ensayo más extenso sobre el desarrollo de la potencia naval entre 1918 y 1922. Su tratado apareció en 1923 en la revista Nauticus. En octubre de 1923 fue nombrado jefe de la 3a flotilla de torpederos en Wilhelmshaven, que dirigió hasta septiembre de 1925. Luego se trasladó a la estación naval del Mar del Norte hasta principios de octubre de 1929 como ayudante y oficial de personal. El 1 de abril de 1926 ascendió a Korvettenkapitän. Durante su servicio en la estación naval, realizó un viaje en el yate de vela Asta en agosto de 1926. En abril participó en ejercicios de entrenamiento en en un ejercicio grupal a bordo del acorazado Schlesien, Silesia bajo el mando de Alfred Saalwächter. Del 14 al 18 de agosto de 1928 estuvo de nuevo en este barco para un ejercicio de disparo de torpedos. El 3 de octubre de 1929 tomó el mando de la 1a Flotilla de Torpederos en Swinemünde (hoy Świnoujście), ejerciendo este mando hasta el 17 de septiembre de 1931. Realizó en este tiempo diversos cursos (oficial de estado mayor, 9–12 de enero de 1930; de torpedos, 3–8 de febrero de 1930; de liderazgo para oficiales (2–7 de febrero de 1931) y uno de navegación, 16–21 de febrero de 1931).

Lütjens fue reclamado por el almirante Erich Raeder en el Mando Naval del Ministerio de la Reichswehr el 17 de septiembre de 1931 y poco después fue ascendido a Fregattenkapitän (1 de octubre de 1931) El 1 de julio de 1933 ascendió a Kapitän zur See.